Сирин, Алконост и Гамаюн

9 августа 2022 г., 9:17

Название слета и выбор места для его проведения имеют непосредственное отношение к русской истории и фольклору. Сирист, Алконост и Гамаюн – волшебные птицы древнейших легенд и сказаний, о которых упоминают старинные летописи. Их изображения сохранились среди рисунков к рукописным книгам, на ювелирных изделиях Киевской Руси, резьбе белокаменных соборов от Владимиро-Суздальской земли до самого Киева.

 

Фантастические птицы-девы знакомы нам по древнеславянским верованиям и олицетворяют собой чудесных райских существ, помогающих верующим людям. Пение птицы Сирин разгоняет тоску и печаль, Алконост – посланник бога солнца Хорса, приносящая счастье, птица Зари, управляющая ветрами и погодой, Гамаюн – вещая птица, посланник Бога Велеса, его глашатай. Согласно поверьям Гамаюн поет людям божественные гимны и открывает будущее тем, кто способен услышать тайное. Гамаюн знает все о происхождении земли и неба, богов и героев, птиц и зверей, людей и чудовищ.


Новгородская земля – святое место, которое согласно древним рукописям, можно считать предтечей русской авиации. Из Новгорода совершил свое чудесное путешествие в Иерусалим архиепископ Иоанн, оседлав беса и обернувшись домой со святой земли пролетев тысячи километров за одну ночь. Из Новгорода Великого отправлялись в свои походы на Киев князья Олег, Владимир и Ярослав.


Где же еще проходить первому слету дроноводов всея Руси, как ни на этой святой земле.

В рамках мероприятия запланирован целый цикл мероприятий как для опытных специалистов по управлению дронами, так и для новичков.


В течение трех дней участники слета примут участие в соревнованиях по пилотированию дронов, в условиях максимально приближенных к боевым. Повысят свои навыки и обогатятся новыми знаниями на серии мастер-классов от признанных ассов по управлению квадрокоптерами, участники боевых действий в зоне СВО поделятся реальным опытом проведения спец операций с помощью дронов и расскажут о нюансах применения техники в бою.


Для участия в мероприятии приглашаются как профессиональные дроноводы, так и новички в области пилотирования, желающие получить новый опыт и обогатить свои знания.