В Великом Новгороде открылся Первый Всероссийский Слёт операторов боевых квадрокоптеров «Дронница»

2 сентября 2022 г., 10:50

В мероприятии принимают участие почти 300 человек более чем из 20 регионов России, представители из Белоруссии, ДНР и ЛНР.

Открыл Первый Всероссийский Слёт операторов боевых квадрокоптеров «Дронница» губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

«Для меня и Новгородской области честь, что такое мероприятие проходит здесь. Новое время приносит новые вызовы.  Беспилотники, - один из таких вызовов, на которые мы должны быстро и качественно ответить. Это мероприятие обязательно будет иметь практическое значение, которое будет заключаться, в том числе, в создании специальных обучающих программ, разработанных на основе материалов этого форума. И мы их реализуем на базе Новгородского университета и нашего Технологического колледжа в качестве программ дополнительного или даже основного обучения. Также я надеюсь, что данный форум станет ежегодным и Новгородская область будет рада принимать его каждый год», - сказал Андрей Никитин.

Идеолог проекта, политический философ Алексей Чадаевв отметил, что одной из основных целей слета «Дронница» является решение проблемы нехватки инструкторов БПЛА.

«Время — это поток событий, который проходит через тебя. Единственный способ догнать время, это создать свое событие, которое соберет людей, идущих с тобой в одну сторону.  Здесь собрались люди, которые поставляют дроны в войска, которые используют их в бою, ведут обучение, пытаются обобщать опыт применения. Их общение здесь не менее важно, чем лекции или соревнования.

 Еще нам катастрофически не хватает грамотных инструкторов. Так что одна из задач данного форума, - формирование профессионального инструкторского корпуса. Более того, мы пригласили сюда команду WorldSkills с прицелом сделать работу оператора БПЛА профессией, которую можно быстро тиражировать» - сказал, обращаясь к участникам слета Адексей Чадаев.

Руководитель координационного центра помощи Новороссии Александр Любимов отметил, что разработанная КЦПН концепция уже активно внедряется в зоне СВО.

«Этой весной, после начала СВО, КЦПН разработал концепцию комплекса инструментов для оператора-разведчика БПЛА, а также программу обучения операторов, которую начали успешно продвигать в войсках. Однако сегодня этого уже недостаточно.  На войне нужно опережать противника и прямо сейчас мы делаем то, чего он еще не делал.  Здесь сегодня собрались люди с разным боевым опытом.  Опыт боев в степях Херсонщины встречается с опытом боев в Лесах под Харьковом и Изюмом.

 Я очень надеюсь, что по итогам этого слета нашему противнику станет хуже», - сказал Александр Любимов.

Слет продолжит свою работу до 5 сентября. В рамках мероприятия запланирован цикл обучающих лекций по теме тактического использования БПЛА а также соревнования операторов боевых квадрокоптеров в условиях максимально приближенных к боевым.